Расхожее мнение, что ремонт не заканчивается, а прекращается исключительно принудительно, основывается на том, что нам свойственно постоянно что-то усовершенствовать и улучшать, а после сделанного ремонта постоянно ловить себя на мысли, что можно было сделать по-другому. Чтобы таких сожалений было как можно меньше, стоит прислушаться к советам «бывалых», чтобы не совершать распространенные ошибки при ремонте квартиры.

  1. Одной из главных ошибок, которая тянет за собой череду других – непродуманность плана действий при ремонте

Еще до начала ремонтных работ стоит продумать виды отделки, расположение освещения, дверей, сантехники, бытовой мебели и др. Если ваш бюджет не подразумевает услуги профессионального дизайнера, следует тщательно продумать все детали будущего интерьера.

  1. Экономия на отделке черновыми материалами

От черновой отделки зависит качество всего ремонта квартиры. Чрезмерная экономия обязательно отразится на внешнем виде будущего интерьера, а исправить это будет слишком проблематично и достаточно затратно.

Этот вид работ лучше доверить профессионалам, так как кривизна стен или полов, неправильное распределение коллекторных узлов и др. обязательно скажутся на внешнем виде даже при использовании самых дорогих отделочных материалов, а неправильно сделанная проводка может вывести из строя бытовую технику.

  1. Неправильное распределение средств на ремонтные работы

Бюджет ремонта стоит распределить по этапам:

  1. черновая отделка с материалами и работой,
  2. стоимость входной двери,
  3. монтаж и установка сантехники,
  4. черновые работы и монтаж электрики, планирование встраиваемых осветительных приборов,
  5. материалы на чистовую отделку,
  6. установка межкомнатных дверей.

После того, как будут выделены средства и закуплены материалы на вышеперечисленные пункты, допускается приступать к другим тратам – выбор кухонного гарнитура, мягкой мебели и т. д. Имеет смысл как следует изучить рынок предлагаемых товаров, чтобы выбрать оптимальную для себя цену.

  1. Игнорирование образцов финишной отделки стен

Если не сделать выкрасы, готовые свежевыкрашенные стены могут разочаровать, так как оттенок будет сильно отличаться от ожидаемого. Декоративная штукатурка достаточно дорогая по цене и стоимости работы, поэтому не стоит пренебрегать пробниками нескольких оттенков и видов отделки, посмотреть их при дневном и искусственном освещении на стенах, чтобы потом не пришлось переплачивать за переделанную работу.

  1. Изменение концепции ремонта в последний момент

Когда ремонт в разгаре, на рынке могут появиться более привлекательные новинки. Это может повлиять не только на запланированный бюджет, но и на восприятие интерьера в целом.

  1. Избыточный минимализм

Недостаточное количество мебели и подсобных помещений может превратить самого дотошного любителя образцового порядка в неряху, поскольку повлечет хаотичное хранение необходимых для жизни предметов. Стоит заблаговременно продумать, что именно и где будет храниться.

  1. Ошибки в замерах

Любые замеры – дверных блоков, окон, мебели – стоит доверить профессионалам, которые лучше знают скрытые особенности этой работы. Обычно замеры входят в стоимость заказа мебели, рулонных штор или дверей, но даже если эта опция платная, лучше ею воспользоваться. Замерщиков стоит вызывать после того, как будут полностью готовы полы и стены.

  1. Ошибки в выборе материалов

Очень внимательно нужно относиться и к качеству выбранных материалов: все они должны быть сертифицированы. Вся отделка должна совпадать по стилю и сочетаться в цвете. Поэтому стоит тщательно выбирать затирку для плитки, оттенок стен и натяжных потолков и др. Экологичность материалов также немаловажный фактор, поскольку от этого будет зависеть общая атмосфера жилища.

  1. Выбор подрядчика

При выполнении ремонта важно не только высокое качество работ, но и соблюдение сроков. Нанимая исполнителя работ, убедитесь в его благонадежности, опыте и умении работать с предложенными материалами. Хотя услуга работ «под ключ» привлекательна для заказчика, ему стоит убедиться, что подрядчик хорошо владеет всеми видами необходимых работ.

  1. Несоблюдение графика работ

Вполне понятно желание заказчика поскорее вселиться в свежую квартиру, но не стоит подгонять строителей делать свою работу с опережением. Так, стены после штукатурки должны просохнуть, прежде чем приступать к покраске или поклейке обоев, плитка на стенах должна «закрепиться» до нанесения нового ряда и т. д.

Нужные для ремонта материалы стоит закупить заблаговременно, а в период ремонта заняться покупкой бытовой техники и мебели. Многие большие магазины предлагают услуги хранения купленной вами техники и отсрочку доставки.

Ремонт в квартире предполагает основательный и продуманный подход, чтобы жить в ней было комфортно многие годы. Поэтому все работы нужно проводить полностью, не откладывая на потом – это также является одной из ошибок при ремонте квартиры.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть